Заказать звонок +7 (909) 678-25-43

Роль и место продвижения в современном бизнесе


В современном мире, когда технические возможности позволяют производить товары любой сложности и качества, роль продвижения в системе взаимоотношений «производитель-потребитель» выходит на первый план и этот инструмент становится все более важным для бизнеса. Производителю уже недостаточно просто придумать и создать нужный товар, назначить на него справедливую цену и обеспечить его присутствие на полке магазина. Куда важнее становится выделиться среди аналогичных предложений на рынке, занять свое особое место в представлении потребителей и их системе ценностей, стать атрибутом их жизни. На решение именно этих, а так же ряда смежных задач, нацелено продвижение.

роль продвижения в бизнесеПродвижение – это одна из составляющих комплекса маркетинга, рассматривающего любой бизнес, как стремление одних людей удовлетворить ту или иную потребность других людей за счет производства, распределения, продвижения и продажи нужных и полезных товаров. Согласно теории маркетинга, для достижения своих безнес целей предприниматель должен организовать процесс, состоящий из следующих этапов:

Эти четыре процесса и составляют классический комплекс маркетинга на предприятии.

На страницах этого пособия мы, так или иначе, будем затрагивать все составляющие комплекса маркетинга, но тему продвижения постараемся раскрыть полностью, с учетом имеющегося у автора практического опыта организации продвижения различных товаров и услуг на В2В и В2С рынках.

Итак, маркетинг утверждает, что любые действия человека направлены на удовлетворение той или иной потребности, получения выгоды, и задача бизнеса – удовлетворить эти потребности наилучшим образом.

Следовательно, в соответствии с теорией маркетинга, именно наиболее полное удовлетворение той или иной человеческой потребности приносит в конечном итоге максимальную прибыль предприятию. Эту зависимость можно выразить в виде графика. 

Таким образом, маркетинг учит нас, что чем лучше мы со своим продуктом (товаром или услугой) удовлетворяем ту или иную потребность человека, тем большей будет наша прибыль в долгосрочной перспективе. Продать плохой или ненужный продукт можно только один раз.

Как мы уже упоминали выше, традиционный комплекс маркетинга включает в себя следующие элементы:

Получается, что продвижение в комплексе маркетинга – это любые мероприятия, направленные на стимулирование потребителя к покупке продукта.

А что может стимулировать потребителя к покупке?

Только некие уникальные свойства или совокупность свойств продукта, способные решить ту или иную проблему (удовлетворить потребность) человека, т.е. принести ему определенную выгоду. Ключевое понятие здесь – выгода. Выгоды эти могут быть материальными и нематериальными.

Продолжение следует...

On-line заявка

Заполните пожалуйста форму

Имя:*
Телефон:*
Эл.почта:*
Интересующая услуга
Опишите подробно параметры вашей задачи:
Проверочный код:

Запрос обратного звонка

Заполните пожалуйста форму

Имя Отчество:*
Контактный телефон:*
Удобное время звонка:
Интересующая услуга
Проверочный код: